لجنة تحسين جودة فرص التعلم
. وضع نظام لتقييم قاعات التدريس (الكفاية / الكفاءة)
( الدراسة التتبعية )
*الهدف العام :- تقييم المدرجات وقاعات التدريس من اجل تطوير قاعات الدرس وتحسين تجهيزاتها 0
*الأهداف الفرعية:-
- آن تتأكد اللجنة من ملائمة وكفاءة المكان المخصص للمحاضرات (مدرج – قاعة تدريس)
من حيث المساحة – التهوية –الإضاءة – النظافة – وباقي التجهيزات الاخري الموضحة في بنود لاستبانه المرفقة
-أن تتأكد اللجنة من أن معظم المدرجات وقاعات التدريس بالكلية مزودة بشاشات عرض Data Show أو أي أجهزة من قبل Projector Slide Projector-Over headحتى يمكن عرض المادة العلمية للطلاب بطريقة تتناسب مع الثورة المعرفية والانفجار ا لمعلوماتي
- أن تقف اللجنة علي خطة المؤسسة للتغلب علي نقاط الضعف التي يبرزها التحليل الإحصائي للنتائج الاستبيانات وكذالك نتائج الدراسة الميدانية
*خطوات التنفيذ :-
1- دراسة الوضع الراهن لجميع المدرجات وقاعات التدريس المتاحة لطلاب الكلية (الدواسة الميدانية )
2-عمل حصر لتلك المدرجات والقاعات والتأكد من استغلالها بالفعل وإدراجها في جدول المحاضرات في العام الدراسي الحالي 2010/2011
3- عمل فحص لجميع التجهيزات المتاحة لكل مدرج أو قاعة
4-عمل استبيان لآراء المستفيدين (الطلاب) في فرق وانقسام الكلية المختلفة حول مستوي تجهيزات المدرجات وقاعات التدريس بالكلية
5- عمل استبيان لآراء أعضاء هيئة التدريس والهيئة ألمعاونه حول مستوي تجهيزات المدرجات وقاعات التدريس بالكلية
6-القيام بتصحيح الاستبيانات وتحليل نتائجها إحصائيا
7- الوقوف علي اهمم نقاط القوة لكي تدعمها إدارة الكلية
8- الوقوف علي أهم نقاط الضعف لكي يتم التدخل من قبل إدارة الكلية لعلاج تلك النقاط آو التخفيف من حدتها
لجنة تحسين جودة فرص التعلم
د/سعده احمد أبو شقة
في 25/9/2010
او أولاً :-*نتائج الدراسة الميدانية:-
- يوجد بالكلية ( 17) مدرج للتدريس موضحة بالجدول الآتي:-
جدول (1)
بيان بالسعة الافتراضية ولاماكن والمسميات القديمة والحديثة لمدرجات وقاعات التدريس
العدد |
المسمي القديم |
المسمي الجديد |
السعة الافتراضية |
المبني |
الدور |
1 |
مدرج 1200 |
قاعة (322) |
1200 |
الجديد |
الثالث |
1 |
مدرج 800 |
قاعة (321) |
800 |
الجديد |
الثاني |
2 |
مدرج1- مدرج 2 |
قاعة (106) وقاعة(217) |
600 |
القديم |
الأول-الثاني |
1 |
مدرج 400 |
قاعة (320) |
400 |
الجديد |
الثاني |
2 |
مدرج المدخل-مدرج السطح |
قاعة (124)- قاعة (319) |
300 |
القديم |
الأرضي-السطح |
3 |
مدرج 3-4-5 |
قاعة (218)-(219)-(311) |
250 |
القديم |
الثاني -الثالث |
7 |
مدرج6-7-8-9-10-11-12 |
قاعة(312)-(313)-(314)-(315)-(316)-(317)-(318) |
100 |
القديم |
الرابع-الخامس |
- تم نقل جدول محاضرات مدرج (1)بكلية التربية –كما هو –إلي مدرج (1)بكلية الطب البيطري بالتبادل بناءا علي رؤية الإدارة بالكليتين
- تأكدت اللجنة من حرص الكلية علي حسن استغلال المدرجات وقاعات التدريس بها
- تم التأكد من كفاءة إعداد الجداول الدراسية بحيث تستقبل المدرجات كبيرة السعة الأعداد الكبيرة من الطلاب موزعة باتساق علي مدار الاسبوع0
- تم عمل صيانة حديثة لجميع التجهيزات بالمدرجات والقاعات منها الشفطات-المراوح-لمبات الإنارة –أجهزة الصوت و الميكروفون -السماعات وشاشات العرض
- تم استرداد مدرج (400)من جدول كلية الطب البيطري وأصبح ضمن مدرجات الكلية0
- تم تحويل قاعة (5) بالدور الثاني إلي معمل حاسب آلي
- تم تحويل قاعة (6) بالدور الثاني إلي كنترول تصحيح الكتروني وتستغل كذلك كنترول عادي (تراكمي الفرقة الرابعة دور سبتمبر) وكذلك قاعة اجتماعات للجان الجودة الداخلية بالكلية
جدول (2)
بيان بالتجهيزات الحديثة لمدرجات وقاعات التدريس
العدد |
المسمي القديم |
المسمي الجديد |
عدد الشفطات |
عدد المراوح |
عدد كشافات الإنارة |
عدد الشبابيك |
1 |
مدرج 1200 |
قاعة (322) |
30
|
18 |
<200 لمبة |
<20 |
1 |
مدرج 800 |
قاعة (321) |
|
|
|
|
2 |
مدرج1- مدرج 2 |
قاعة (106) وقاعة(217) |
16
|
6 |
195 |
8 كبير |
1 |
مدرج 400 |
قاعة (320) |
|
|
|
|
2 |
مدرج المدخل-مدرج السطح |
قاعة (124)- قاعة (319) |
8 -0 |
9-11 |
96-24 |
10-12 |
3 |
مدرج 3-4-5 |
قاعة (218)-(219)-(311) |
8 |
3-3-0 |
96 |
9-9-10 |
7 |
مدرج6-7-8-9-10-11-12 |
قاعة(312)-(313)-(314)-(315)-(316)-(317)-(318) |
4 |
- |
40 |
5-3-3-3 |
- من قراءة الجدول يلاحظ أن غالبية المدرجات قد زودت بشفطات للتهوية وتجديد الهواء
وكذلك يعدد من المراوح المثبتة بالحوائط لإشاعة جو مريح لطلاب الكلية